Форум для художников "Арт-Линч"

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сальвадор Дали гений или сумашедший?
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 4:48 pm 
overseer
overseer

Сальвадор Дали гений или сумашедший?

Так получилась, что почти еще в детском возрасте 16-ти лет мне довелось с панковскими современными поэтами "Дрели", посмотреть у них на хате, где они занимались движухой и всяческими звуковыми и поэтическими экспериментами фильм Сальвадора Дали "Андалузкий пес"... На детское, неокрепшее сознание фильм произвел эффект чрезвычайный... (Никогда не забуду, момент, когда бритвой разрезается глазное яблоко)... Человек настолько самоуверенный и бесстрашный... Так кто он этот "непостижимый Сальвадор Дали"?

А вот это супер- вот такой бы надгробный постамент для Пикассо!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 5:08 pm 
overseer
overseer

БИОГРАФИЯ САЛЬВАДОРА ДАЛИ

11 мая 1904 года в семье дона Сальвадора Дали-и-Куси и доньи Фелипы Доменеч родился мальчик, которому было суждено стать в будущем одним из величайших гениев эпохи сюрреализма. Звали его Сальвадор Фелипе Хасинто Дали. Детство Дали прошло в Каталонии, на северо-востоке Испании, красивейшем уголке земного шара.

Уже в раннем детстве по поведению и пристрастиям маленького Сальвадора можно было отметить его неудержимую энергию и эксцентричность характера. Частые капризы и истерики приводили отца Дали в гнев, но мать, напротив всячески старалась угодить любимому сыну. Она прощала ему даже самые отвратительные выходки. В итоге отец стал неким воплощением зла, а мать напротив – символом добра.

Талант к живописи проявился у Дали достаточно в юном возрасте. В четыре года он с удивительным для столь маленького ребенка старанием пытался рисовать. В шестилетнем возрасте Дали привлек образ Наполеона и как бы отождествляя себя с ним, он почувствовал потребность в некой власти. Одев на себя маскарадный костюм короля он получал огромное удовольствие от своего вида .

Первую свою картину Сальвадор Дали нарисовал, когда ему было 10 лет. Это был небольшой импрессионистский пейзаж, написанный на деревянной доске масляными красками. Талант гения рвался наружу. Дали целыми днями просиживал в маленькой, специально выделенной ему комнате рисуя картины. В Фигерасе Дали брал уроки рисунка у профессора Жоана Нуньеса .Можно сказать,что под опытным руководством профессора талант юного Сальвадора Дали принял свои реальные формы. Уже в 14 лет нельзя было усомниться в способности Дали к рисованию.

Когда Дали было почти 15 лет его выгнали из монашеской школы за непотребное поведение. Но он смог успешно сдать все экзамены и поступить в институт (так в Испании называли школу, дающую законченное среднее образование). Институт в 1921 году ему удалось закончить с блестящими оценками. Далее он поступил в Мадридскую Художественную академию

В шестнадцать лет Дали стал излагать свои мысли на бумаге. С этого времени живопись и литература оказались в равной мере частями его творческой жизни. В 1919 году в самодельном издании “Студиум” он публикует очерки о Веласкесе, Гойе, Эль Греко, Микеланджело и Леонардо. Участвует в студенческих волнениях, за что на сутки попадает в тюрьму.

В начале 20-х годов Дали был восхищен работами футуристов, но все же он был полон решимости создать собственный стиль в живописи. В это время у него появились новые друзья и знакомства. Среди них были такие выдающиеся и талантливые люди, как поэт Федерико Гарсиа Лорка и Луис Бонюэль. В Мадриде Дали впервые оказался предоставлен самому себе. Экстравагантный вид художника изумлял и шокировал обывателей. Это приводило самого Дали в неописуемый восторг. В 1921 году умирает мать Дали.

В 1923 году за нарушение дисциплины он был на год отстранён от занятий в академии. В этот период интерес Дали был прикован к творениям великого гения кубизма Пабло Пикассо. В картинах Дали того времени можно заметить влияние кубизма (“Молодые девушки” (1923)).

В 1925 году с 14 по 27 ноября проходит первая персональная выставка его работ в галерее Далмау. На этой выставке были 27 картин и 5 рисунков начинающего великого гения. Школа живописи, в которой он учился постепенно разочаровывала его и в 1926 году Дали был изгнан из академии за свое вольнодумие. В том же 1926 году Сальвадор Дали уехал в Париж, пытаясь найти там для себя что-то по душе. Вступив в группу, обьединившуюся вокруг Андре Бретона он начал создавать свои первые сюрреалистические работы (“Мёд слаще крови”1928; “Светлые радости”1929)

В начале 1929 года состоялась премьера фильма “Андалузский пес” по сценарию Сальвадора Дали и Луиса Бунюэля. Сам сценарий был написан за шесть дней! После скандальной премьеры этого фильма был задуман еще один фильм под названием “Золотой век”.

К 1929 году сюрреализм стал спорным, для многих неприемлемым течением в живописи.

Личная жизнь Сальвадора Дали до 1929 года не имела ярких моментов (если только не считать его многочисленные увлечения нереальными девочками, девушками и женщинами). Но именно в том 1929 году Дали влюбился в реальную женщину – Елену Дьяконову или Галу. В то время Гала была женой писателя Поля Элюара, но отношения её с мужем к тому времени уже были прохладными. Именно эта женщина станет на всю оставшуюся жизнь музой, вдохновением гения Дали.

В 1930 году картины Сальвадора Дали стали приносить ему известность (“Расплывшееся время”;“Постоянство памяти”). Неизменными темами его творений были разрушение, тление, смерть, а так же мир сексуальных переживаний человека (влияние книг Зигмунда Фрейда).

В начале 30 –х годов Сальвадор Дали вступил в некий конфликт на политической почве с сюрриалистами. Его восхищение Адольфом Гитлером и монархические наклонности шли в разрез с идеями Бретона. Дали порвал с сюриалистами после того, как те обвинили его в контрреволюционной деятельности.

В январе 1931 года в Лондоне состоялась премьера второго фильма – “Золотой век”.

К 1934 году Гала уже развелась со своим мужем, и Дали мог жениться на ней. Удивительная особенность этой семейной пары была в том, что они чувствовали и понимали друг друга. Гала ,в прямом смысле,жила жизнью Дали,а он в свою очередь обожествлял ее,восхищался ей.

Между 1936 и 1937 годом Сальвадор Дали пишет одну из самых известных картин “Метаморфоза Нарцисса”. Одновременно выходит его литературная работа под названием “Метаморфозы Нарцисса. Параноидная тема. “Кстати ранее (1935 г.) в работе “Покорение иррационального” Дали сформулировал теорию параноидально-критического метода.

В 1937 году Дали посещает Италию с целью ознакомления живописью Возрождения.

После оккупации во Франции в 1940 году Дали уезжает в США (Калифорнию), где открывает новую мастерскую. Именно там великий гений пишет, наверно одну из самых лучших своих книг “Тайная жизнь Сальвадора Дали, написанная им самим. “Когда эта книга в 1942 году была издана, она немедленно навлекла на себя серьезную критику со стороны прессы и сторонников пуританского общества. Но ностальгия по родине берёт своё и в 1948 году он возвращается в Испанию. Находясь в Порт-Льигате Дали обращается в своих творениях к религиозно-фантастической тематике.

В 1953 году проходит большая ретроспективная выставка Сальвадора Дали в Риме. На ней представлены 24 картины,27 рисунков,102 акварели !

Ранее в 1951 году, накануне холодной войны, Дали разрабатывает теорию “атомарного искусства” опубликованную в этом же году в “Мистическом манифесте”. Дали ставит перед собой цель, донести до зрителя идею о постоянстве духовного бытия даже после исчезновения материи (Взрывающаяся голова Рафаэля.1951).

В 1959 году Дали и Гала обустроили по настоящему свой дом в Порт-Льигате. К тому времени уже никто не мог усомниться в гениальности великого художника. Его картины покупались за огромные деньги поклонниками и любителями роскоши. Громадные холсты написанные Дали в 60-е годы оценивались огромными суммами. У многих миллионеров считалось шиком иметь в коллекции картины Сальвадора Дали.

В конце 60-х отношения между Дали и Галой стали сходить на нет. И по просьбе Галы, Дали был вынужден купить ей свой замок, где она много времени проводила в обществе молодых людей. Остаток их совместной жизни представлял собой тлеющие головешки бывшие когда-то ярким костром страсти.

В 1973 году в Фигуэрасе был открыт “Музей Дали”. Это бесподобное сюрриалистичекое творение и по сей день приводит в восторг посетителей. Музей представляет собой ретроспективу жизни великого художника

Ближе к 80-м годам у Дали начались проблемы со здоровьем. Смерть Франко потрясла и испугала Дали. Являясь патриотом он не мог спокойно переживать перемены в судьбе Испании. Врачи подозревали у Дали болезнь Паркинсона. Эта болезнь когда- то стала смертельной для его отца.

1982 года 10 июня умерла Гала. Хоть их отношения нельзя было назвать близкими, Дали воспринял ее смерть как страшный удар.

К концу 1983 года его настроение, как казалось, несколько поднялось. Он стал иногда гулять по саду, начал писать картины. Но это продолжалось, увы, не долго. Старость брала верх над гениальным разумом.30 августа 1984 года в доме Дали произошел пожар. Ожоги на теле художника охватывали 18 % кожи.

К февралю 1985 года самочувствие Дали несколько наладилось и он смог дать интервью крупнейшей испанской газете “Паис”.

Но в ноябре 1988 года Дали положили в клинику с диагнозом “сердечная недостаточность”.

Сердце Сальвадора Дали остановилось 23 января 1989 года. Его тело забользамировали, как он просил, и на протяжении недели он лежал в своем музее в Фигерасе. Тысячи людей приезжали, что бы простится с великим гением.

Сальвадора Дали похоронили в центре его музея под не чем не обозначенной плитой. Жизнь этого человека была по настоящему яркой и гениальной. Сальвадора Дали можно смело назвать неповторимым величайшим гением сюриализма 20-го века!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 5:44 pm 
demolisher
demolisher

Дали - очень рассчетливо разигрывал из себя того, кого в нем хотела видеть публика. Что не отменяет того, что он - талантливый художник.

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 7:20 pm 
overhuman
overhuman

666 писал(а):
Дали - очень рассчетливо разигрывал из себя того, кого в нем хотела видеть публика. Что не отменяет того, что он - талантливый художник.

Меня раньше, да и сейчас немного, удивляло, как в художнике (Дали)
может сочетаться талант и такая диавольская расчетливость.
Потом поняла, что во многом сохранять коньюктурный образ ему
помогала его жена и подруга Гала. Уникальная женщина для своего
времени, у нее чутье на талант, способность его "раскручивать"
перед публикой, это сейчас паблик релейшн называется, от природы
видимо... :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 9:58 am 
бодрый андроид
бодрый андроид

Художник исключительно сильный. Технически, наверное, безупречный. Сюжеты неординарные, напоказ сумасшедшие. Я воспринимаю все это как смесь эпатажа с редким талантом.
Я готов выдвинуть промежуточную версию: может, он сам с собой играл в сумасшествие, а потом доигрался и взаправду спятил?
Но при всем уважении к Дали как к художнику, не очень люблю его работы - меня они нахлобучивают слишком. Давят на психику. А я не люблю, когда мне на нее давят. :)
Из классиков сюрреализма у меня самый любимый Магритт. Спокойный. Созерцательный. Идеи интересные. И техника на высоте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 10:09 am 
overhuman
overhuman

Цитата:
Я готов выдвинуть промежуточную версию: может, он сам с собой играл в сумасшествие, а потом доигрался и взаправду спятил?

Да, точно, Константин! Согласна, версия вполне правдоподобная :) , но только может и не спятил взаправду, а очень сильно в роль вошел и с нею сросся уже окончательно. Эх, жаль никто уже не ответит на этот вопрос....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 10:16 am 
overseer
overseer

Да когда роль сростается с человеком- он уже не модет без нее жить как без воздуха... И когда маска умирает, сущность тоже начинаеи разваливаться...Про эпатаж Доли- он, имхо, очень современенн, особенно стремление к самоуродованию.... что-то такое присутствует во времени.... :?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 10:19 am 
бодрый андроид
бодрый андроид

Согласен, барышни. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 10:51 am 
overseer
overseer

Тем более что каждый эпотаж, это протест против чего-либо... По-вашему мнению дорогие форумчане против чего протестовал Дали? :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 11:53 am 
demolisher
demolisher

Он не протестовал против, он протестовал ДЛЯ..
Собственно, для привлечения внимания к своей персоне и творчеству.

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 11:57 am 
demolisher
demolisher

Талантливый - безусловно. В коммерческом плане - в том числе. :)
Давит - раньше давил. Теперь я спокойно рассматриваю.

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 12:36 pm 
overseer
overseer

Неужели его художественные помыслы были столь корыстными и низкими? ( это к предыдущему сообщению 666) :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 12:42 pm 
demolisher
demolisher

Это каким образом следует из моего сообщения? :)

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 12:44 pm 
overseer
overseer

Если протестовал "Для"... :wink: привлечения к своей персоне- следовательно в рекламных целях.... мастерский пиар ход выходит...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 12:50 pm 
demolisher
demolisher

Да. Только к его картинам это имеет мало отношения.

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 1:03 pm 
overseer
overseer

Ну вот- что и требовалось доказать! :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 4:41 pm 
бодрый андроид
бодрый андроид

Как мне кажется, умение делать классные произведения искусства - это одно, а умение себя так пропиарить, чтобы весь мир узнал о твоем умении - это другое.
Вот Дали и первое и второе умел делать на 5+ .
Велик, сомнений нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 4:15 pm 
overseer
overseer

Быть великим тяжело, потому что при этом нужно уметь быть ничтожным! :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 4:17 pm 
бодрый андроид
бодрый андроид

Что ты имеешь в виду?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 4:23 pm 
overseer
overseer

Я знала на сто процентов- что ты задашь этот вопрос! Я имела ввиду то, что- для того, чтобы создать великое произведение нужно осознать то, что тебя гложет...Надо уметь быть слабым столкнувшись с неразрешимым вопросом, с неразрешенной болью, когда все не получается!
Чем больше у человека творческих кризисов, тем больше он ищет возможностей выйти из него и как правило- после кризиса создает огромный поток произведений... Но в сам момент кризиса-само ощущение того, что ты не можешь.... и что на то воля божья....
Не знаю понял ты или нет, я сумбурно выразилась, но я старалась...(настроение сегодня какое-то хаосное) :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 30, 2006 2:50 pm 
overseer
overseer

Изображение

Человек- комод! УУУФ!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 4:04 pm 
overseer
overseer

А при чем тут Сальвадор Дали- Денис? :?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 4:45 pm 
demolisher
demolisher

На правах рекламы.

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 3:27 pm 
nitrobrain
nitrobrain

Не поклонница, но когда оказалась в его музее,да и в замке Галы, поняла, что труженик великий.Работы неравноценны.Многие в репродукциях смотрятся лучше, чем вживую.Но, безусловно., есть такое, отчего испытываешь потрясение, помню рисунок - техника просто ренессансная. микеланджеловская."Атомная леда", конечно...

Но всю грандиозную феерию венчает помещенный отдельно один портрет Эль Греко и сразу становится понятно, что он перекрывает всё увиденоое.Очень умно сделано.
Интересно, но не на киче же души растить.

А как прикреплять картинки? Я новенькая. не поняла.

мой сайт \ мое кредо
Дух веет, где хочет

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 3:55 pm 
overseer
overseer

Извините конечно! Но Сальвадор Дали - это не Кич! И время на него можно и потратить! :twisted:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 4:22 pm 
nitrobrain
nitrobrain

А я и не возражаю потратить время. всё это интересно.Но в замке галы. который он обставлял очень много дурновкусия.как говорят тамошние специалисты: "Такой у них был вкус". :wink:

мой сайт \ мое кредо
Дух веет, где хочет

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 4:24 pm 
nitrobrain
nitrobrain

то есть по отдельности всё хорошо.Всё вместе - нонсенс! как и в сюрреализме. Впрочем, я искренне считаю,что в искусстве возможно всё.

мой сайт \ мое кредо
Дух веет, где хочет

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 4:45 pm 
overseer
overseer

А что не нравится конкретно? :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 5:49 pm 
Site Admin
Site Admin

Дамы, не ругаемся.. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 5:52 pm 
demolisher
demolisher

Цитата:
А как прикреплять картинки? Я новенькая. не поняла.

Только так: http://www.surrealism.ru/forum/viewtopic.php?t=55

мой сайт \ мое кредо
Du Hast
www.surrealism.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 11:26 am 
overseer
overseer

А мы и не ругаемся! Просто мне хочется узнать у Чандры, что конкретно ей не нравится- не просто на чувственно-эмоциональном уровне, а на уровне мировозрения что-ли... Мы рассуждаем, общаемся- ругаться низко и пошло- ты плохо думаешь о нас Денис! :evil:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 11:15 pm 
соучаснег
соучаснег

Посмотрев "Андалузкий пес", долго сидела молча.... не помню были ли мысли в голове, но что-то там в голове происходило.
Потом Девид Линч со своим "Головой ластиком"... тоже сильно....

Дали никого равнодушными не оставляет.... лично я....
Лично я разработала сама схему по его картине "пРЕВРАЩЕНИЕ носа Наполеона..." и вышила ее крестом. Билась с ней 7месяцев!
На сколько я знаю, Дали не любил подражателй и людей копирующих его картины.... боюсь за эту вышивку по голове бы меня он не погладил...

мой сайт \ мое кредо
не хочу работать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 11:20 pm 
соучаснег
соучаснег

Если интерсено, можете посмотреть:
http://www.rodnichok94.narod.ru/dali.jpg

не судите строго - это вышивка тут свои правила.

мой сайт \ мое кредо
не хочу работать

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа