Форум для художников "Арт-Линч"

Welcome Guest ( Вход | Регистрация )

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ex-voto
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 4:13 pm 
nitrobrain
nitrobrain

Экс-вото (ex-voto, от латинского votum — «обет») — предметы или изображения, которые приносят в церковь для молитвы или какой-то конкретной просьбы к Богу. В мексиканской традиции отдельным жанром стали благодарственные экс-вото — картинки с историей чудесного вмешательства святых в жизнь простых смертных. Эти картинки прибивали к стене в церкви или ставили на домашний алтарь. Их легко узнать, потому что они всегда состоят из трех частей — изображения опасной ситуации (болезни, несчастного случая или просто испуга), портрета святого и текста с описанием произошедшего. Хотя на картинках все время ломают руки и ноги, страдают тяжелыми болезнями, тонут в море, попадают под лошадей и падают с деревьев, мы знаем, что экс-вото рисовали в благодарность за чудесное спасение, поэтому там все закончится хорошо

«Будь благословенна, Пресвятая Дева Гваделупская, за то, что вылечила мою спину, когда моя лошадь на полном галопе упала на меня, когда испугалась змеи. А через шестьдесят дней я снова хожу, за что спасибо тебе». Эта благодарственная картинка была заказана в 1931 году сеньором Рамоном Халиско. На ней изображен сам пострадавший сеньор, лежащая вверх копытами лошадь, злая змея и Пресвятая Дева Гваделупская в ореоле, отделяющем ее от земных персонажей.

Изображение
Изображение

Экс-вото, посвященное марсианам, которые украли тапочку, но пощадили ее обладательницу, за что следует благодарить Пресвятую Деву Сапопанскую, написала в 2012-м Майя Прието Саласар.

Изображение

Посвящаю ретабло святому Иуде Фаддею, за то, что сохранил руку моего отца, которую тот порезал во время рубки мяса. Он отвлекся, глядя на ноги покупательницы.
Когда его раненая рука становилась все хуже, я стал молиться тебе, и он выздоровел.
Его сын Тоно. Такубайя, Meхико. 12.10. 2005
Изображение

Из-за недостатка денег мы так и не смогли построить стойло, поэтому каждый раз во время дождя моя жена приводила корову домой, чтобы та не промокла, и меня раздражало, что это пролкятое животное постоянно мне докучало, облизывая пятки. Я много молился Деве Гваделупской, чтобы мы заработали хоть немного деньжат на стойло, и Пресвятая послала мне это чудо, так что теперь корова спит снаружи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мою кухню наводнили тараканы, а моя кошка оказалась слишком ленивой, чтобы на них охотиться. Благодарю Святого Паскаля за то, что он послал мне идею принести в кухню весь мой скот: хрюшек, уток и кур, которые, хоть и испачкали слегка кухню, съели таки всех тараканов, наводнивших мой дом

по материалам журнала "Вокррг света"

W@ Я в восторге! W@

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ex-voto
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 10:31 pm 
demolisher
demolisher

Офигенские картины.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ex-voto
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 12:16 pm 
demolisher